SOA forever!

Солдаты Анархии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдаты Анархии » Курилка » SOA-Tools (все тулзы для SOA в одной программе)


SOA-Tools (все тулзы для SOA в одной программе)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не дождался я рецензии от Мелкого (видать в поте лица старается сделать клон для мако-лино-убунтоводов) и решил выложить свое творение для вашего тестирования. Возможности: разборка-сборка + масштабирование изображений, Unlock Join Party, добавление техники торговцу. Короч - все, что встретил среди php-скриптов Мелкого (спасибо ему за пояснения).

СКАЧАТЬ SOA-Tools

Системные требования: Win & .NET 2.0+
Найдутся грабли - пишите, будем исправлять.

+1

2

Yurick написал(а):

видать в поте лица старается сделать клон для мако-лино-убунтоводов

Нафиг надо, когда уже есть кроссплатформенный web-based?  :playful:
Я ж писал, что под виндами я бываю редко. А тестировать-то надо под виндой.

0

3

Мелкий написал(а):

кроссплатформенный web-based

Перегонять мегабайты трафика и курить? Ну кому-то это может и доставляет удовольствие)
Да к тому же тулза более функциональна и удобна чем все 4 web-based. Дык дело-ж ведь хозяйское)
Ток вот откуда такая ненависть к Win не понимаю? Я вот не стал слепо повторять доводы фанатов-линуксоидов и не нашел в Win ничего, что бы мне мешало комфортно и производительно работать. Ну а насчет цены... так ведь серьезный софт под любые системы как правило тоже не бесплатный. К тому же желать получить деньги за что-то совсем не означает их получение в реальности) Кто не родился в СССР, тот может этого и не понять =)

ВОТ например статистика использования операционных систем, почитал я там и комментарии. Особо понравился этот:

Факт прост до безобразия - нормальным людям Linux нахрен не нужен, а полтора процента отщепенцев были всегда. Раньше они свистели как прекрасны OS/2 и NeXTStep, сейчас переключились на Linux. В России, как обычно, таких людей больше.

От себя повторю, что до тех пор пока от меня под дулом автомата не требуют денег, то я буду использовать самый удобный для меня софт. Если же так случится ;) - тогда уже и найду вариант среди free-софта. Забивать же башку сейчас всякой ненужной фигней смысла не вижу, тем более что с возрастом это становится все труднее.

0

4

Еще по поводу web-based.
Мелкий, неплохо бы добавить туда очистку временных файлов, а то так и хранится там 2-летняя история всех сборок-разборок.

0

5

Yurick написал(а):

неплохо бы добавить туда очистку временных файлов, а то так и хранится там 2-летняя история всех сборок-разборок.

Предупреждение висит, так что когда будет мешаться - почищу. А нынешние 75мб - ни о чём.

Yurick написал(а):

Ток вот откуда такая ненависть к Win не понимаю?

Никакой ненависти, я не ярый фанатик. И не правовой вопрос тут - win7 стоит лицензия и так. Просто винды мне неудобны.

Yurick написал(а):

Факт прост до безобразия - нормальным людям Linux нахрен не нужен

Факт прост до безобразия - большинство (которым нужны почта/влонтактег/скайп - вот и всё, а таковых действительно большинство) не увидит разницы между win и lin вовсе.

0

6

Мелкий написал(а):

так что когда будет мешаться - почищу

Да я это имел в виду:

Код:
<?php
  function removeDirectory($dir) {
    if ($objs = glob($dir."/*")) {
       foreach($objs as $obj) {
         is_dir($obj) ? removeDirectory($obj) : unlink($obj); } }
    rmdir($dir); }
?>
Мелкий написал(а):

Факт прост до безобразия - большинство

Более 90% почему-то используют Win. Хотя если "почта/влонтактег/скайп", то разницы действительно нет. Причем даже никакой убунту не нужно - достаточно даже вшитой в BIOS на базе линя ОС.

ASUS - Express Gate – встраиваемый в BIOS  материнских плат и ноутбуков образ основанной на ядре linux операционной системы SplashTop c набором приложений для работы в интернетe. Допускает базовое использование ПК или ноутбука без загрузки (или даже установки) основной ОС.

MSI - Winki 3 (встроенная ОС Linux и программы для доступа в интернет, просмотра картинок, прослушивания музыки, работы с электронной почтой, менеджер файлов)

Да вот только все дело в Games - основная причина для покупки компьютера)

0

7

Yurick написал(а):

Да я это имел в виду:

Да я понял. Разве мешает кому?
И зачем тут php? В крон какой-нибудь и всё:

Код:
find -type d -mtime +2 -delete
Yurick написал(а):

Более 90% почему-то используют Win.

40% почему-то - древнейшую winXP. Это и к слову об играх.
20% почему-то - вовсе IE
Почему же? Может, просто сила привычки? Я и сам консерватор.

PS: Kroh, перекинь флуд во флейм, пожалуйста.

0

8

Мелкий написал(а):

В крон какой-нибудь и всё:

Хотя бы потому что изначально тулза реализована на php. Я привык всегда делать функционально законченные решения, а не полагаться на сторонний софт. Вообще программа должна "подчищать" сама за собой. Использование стороннего софта для обслуживания своей программы расценивается как неспособность программиста реализовать это собственными силами.

Мелкий написал(а):

40% почему-то - древнейшую winXP

Ну совсем не древнейшую, а вполне себе достаточную и самую удачную из систем мелкософта, под которую имеются драйвера практически на все существующие дивайсы и которая совместима практически со всем софтом. Следующей такой системой постепенно станет Win7.

Мелкий написал(а):

20% почему-то - вовсе IE

Вполне объяснимо - этот брузер идет в комплекте с системой и для многих простых смертных юзеров он достаточен. Так же обстоит дело с Paint, хоть он и примитивен, но для большинства задач достаточен. Не удивлюсь, что и в других системах люди пользуются китовым софтом.

0

9

Yurick написал(а):

Я привык всегда делать функционально законченные решения, а не полагаться на сторонний софт.

Значит, ОС, веб-сервер и интерпретатор php - тоже свои?

Хорошего разработчика отличает именно способность решения задачи наиболее подходящим способом.
Идеология Unix - делайте что-то одно, но делайте это хорошо. Нативная скомпилированная команда априори сделает работу лучше.
И где здесь вообще сторонний софт, кроме самого PHP? find - нативная утилита. Это под виндами консоль бесполезна, под никсами - это мощнейший инструмент. На серверах нет GUI не почему-то там, а потому что он нафиг не нужен и только мешает.
А без крона или другого планировщика нормально эту задачу не решить.

Yurick написал(а):

Ну совсем не древнейшую

10 лет! 5 лет с последнего сервис-пака! Это неприемлемо огромный срок для ИТ, это мамонт.
4к сектора (Advanced Format) - через костыль, GPT (т.е. диски >2.2Тб), SSD (TRIM, отсутствие которого сильно убивает большинство накопителей) - не умеет.
Нативный USB3.0 в интеловских чипсетах - под XP поддержки не будет.
А в режим AHCI без костылей вставать умеет? А это, между прочим, весьма невредный NCQ.
64-битный ХР - артефакт, каких поискать и вот тут-то таааакие грабли и с софтом и с железом + полное прекращение поддержки. А 32-битный - ограничение в 3-3,5Гб памяти, в зависимости от количества периферии. В свете поступающих в продажу планок ёмкостью в 8гб штука и давно уже продающихся 4гб планок по 600р/штука - чрезвычайно уныло.

Yurick написал(а):

которая совместима практически со всем софтом.

Ога, это к слову об играх. Battlefield 3, например. В принципе работать не сможет.

0

10

Мелкий написал(а):

А без крона или другого планировщика нормально эту задачу не решить.

Вот крон как раз это и есть сторонний софт, причем чисто линевский. Вот с ним-то и возможен конфликт при совместном доступе к файлам. И наоборот - отработал скрипт, отправил архив, затер временные файлы. Где тут ненормальность решения задачи?

Мелкий написал(а):

Это под виндами консоль бесполезна, под никсами - это мощнейший инструмент.

Да эта хрень еще пару десятков лет назад на MS-DOS осточертела (командная строка). После этого форточки повернулись лицом к людям и перешли на GUI, а у линя воз и ныне там. Потому люди к нему и относятся соответственно. За такое время не продвинуться больше 1-2%! Этож надо уметь! Да и кто софт-то писать будет для этих процентов, зная что покупать его никто не будет?

Мелкий написал(а):

10 лет! 5 лет с последнего сервис-пака! Это неприемлемо огромный срок для ИТ, это мамонт.

Для тех, кто с этой системы начинал это может и мамонт. Однако если я за 20 лет прошел путь от Win 3.1 на i386  (про Spectrum и машинные коды Z80 уже не буду говорить) через все х86 (x64 нафик не нужны были) версии форточек до настоящей Win7, то для меня это совсем не мамонт. Для схемотехники и технологий своих лет это была "система времен и народов".

Мелкий написал(а):

GPT (т.е. диски >2.2Тб)

Не понимаю проблемы - если используется файловая система NTFS, то максимальный размер раздела для Windows XP - 16Тб (с разделом кластера 4Кб), и 256Тб (с разделом кластера 16Кб). Загрузочный раздел для Windows XP может быть размером до 2Тб. Да и сейчас такими объемами HDD мало кто оперирует из простых пользователей. SSD как и USB3 - совершенно новые фичи, которые еще не получили широкого распространение ввиду дороговизны и сырости. Их отсутствие в моих компьютерах меня нисколько не печалит. AHCI у меня на ASUS работал и работает всегда нормально и без проблем. x64, кроме поддержки большого объема памяти, собственно нафик не нужны ввиду подавляюще 32-битного софта и в настоящее время - большинство систем используются 32 бит. Хочешь всех поразить 32Gb RAM (деньги девать некуда) - Win7 x64, и те же 32-бит приложения с той же или даже меньшей производительностью. Зато понтов сколько!

Мелкий написал(а):

Battlefield 3, например. В принципе работать не сможет.

А за игровой индустрией, с современным безмозглым подходом разрабочкиков игр, никогда не угонишься. Огромные объемы установки, непомерные графические требования и примитивнейший однодневный геймплей - вот шаблон современных игр. Потому вот мы десятки раз проходим старые, но зато настоящие, не вызывающие отвращения, игры, такие как SOA.

0

11

Моё уважение Мелкому за то, что старается зделать мультиплатформовый клон.
Честно не хочу вступать в спор про платформы, которому уже давно пора перейти во флейм или курилку. Могу только сказать, что как не крути - но мультиплатформовый вариант это всегда лутше привязанного к одной платформе. Сам ща Джаву учу.

Кстате, можно будет потом ожидать какое то гайд видео, типо что и как там его. Или Я тут забежал вперёд и мне пока эти инструменты не нужны? =]
Или хотя бы какой то ридми.тхт в архив вложить?

0

12

Хм. А сообщения моего нет, а писал. Если модераторы подчистили - пните в ЛС.

Yurick написал(а):

Вот крон как раз это и есть сторонний софт

0) найдите мне любой дистрибьютив, не имеющий cron.
1) кроме убогости виндового CLI и, как следствия, необходимости в реализации задачи на php, ничто не мешает использовать штатный планировщик виндовый

Yurick написал(а):

Вот с ним-то и возможен конфликт при совместном доступе к файлам.

Невозможен. Планировщик запускает что сказано когда сказано. И всё.
find'у указан лимит в 2 суток - рабочие данные затронуты не будут.

Yurick написал(а):

И наоборот - отработал скрипт, отправил архив, затер временные файлы. Где тут ненормальность решения задачи?

Описан совершенно иной алгоритм обработки, чем у меня. А именно - принципиальная невозможно отобразить нарезанное или собранное изображение.

Yurick написал(а):

а у линя воз и ныне там

Ага.
Десяток разных оконных менеджеров на любой вкус, множественные рабочие столы с незапамятных времён, Compiz, когда всякими aero вообще не пахло - да, никакого гуя.
Полная кастомизация внешнего вида штатными средствами. Эти ваши винды с человеческим лицом могут мне сделать верхнюю панель с меню в правом углу экрана, часами в левом и панелью быстрого запуска посередине и одновременно нижнюю панель - с панелью открытых окон? Ну никаких гуёв, айайай.
Лучше бы немного разбираться в критикуемых вопросах.

И консолью пользоваться никто не заставляет. Все пользовательские настройки уже много лет продублированы гуём.

Yurick написал(а):

Не понимаю проблемы

А от этого она не пропадает. Без стороннего софта XP не видит >2.2Тб ни как системный диск ни как файлопомойку.
Не умеет GPT, а у MBR - ограничение в 2.2Тб. Потому 3Тб диск определяется как 700 с чем-то.

Впрочем, это вообще у виндов печально. Ни одна 32-битная винда с 3тб диска грузиться не может, это не вспоминая абсурдное требование UEFI для загрузки с такого диска. И маки и линухи не видят здесь никаких проблем и замечательно работают.
http://www.nix.ru/support/faq/show_arti … topics=HDD

Остальное из того же абзаца комментировать не буду, типичный бред "мне это не надо - никому не надо".

RyszardRudy написал(а):

Моё уважение Мелкому за то, что старается зделать мультиплатформовый клон.

О, ни о каких клонах речи не идёт. Игру склонировать у меня не хватит навыков, я в другой отрасли специализируюсь.
А та четвёрка скриптов - первопроходцы.

0

13

Мелкий написал(а):

Kroh, перекинь флуд во флейм, пожалуйста.

А что перекидывать-то? Тут вроде все в сответствии разделу.

Хм. А сообщения моего нет, а писал.

Я ничего не удалял если что

0

14

Kroh написал(а):

А что перекидывать-то?

Холивару win и nix всё же не место в техническом разделе   :offtop:  Непосредственно к теме тут первое сообщение только и относится

Kroh написал(а):

Я ничего не удалял если что

Не опубликовалось, значит. Потом с полчаса точно висела заглушка "сходите выпить кофе".

0

15

Мелкий написал(а):

найдите мне любой дистрибьютив, не имеющий cron

cron — демон-планировщик задач в UNIX-подобных операционных системах, использующийся для периодического выполнения заданий в определённое время.

Да дело даже не в этом. Если ты начал делать программу (скрипт) на php, то сумей сделать все красиво до конца. Думаю что Михаил Фленов с этим бы согласился. В общем можно долго говорить о пустом, лучше один раз показать на примере, что я в ближайшее время и сделаю.

Мелкий написал(а):

Эти ваши винды с человеческим лицом могут мне сделать верхнюю панель с меню в правом углу экрана, часами в левом и панелью быстрого запуска посередине и одновременно нижнюю панель - с панелью открытых окон?

Ты наверно и сам догадаешься, что скажут на это 98% не-linux'оидов, которым нужна РАБОЧАЯ и софто-совместимая система.

Мелкий написал(а):

Ни одна 32-битная винда с 3тб диска грузиться не может, это не вспоминая абсурдное требование UEFI для загрузки с такого диска.

Подробить веник на win7 и поставить обратно на XP труда не составляет. Сама проблема имеет начало еще на уровне железного BIOS, так что поддержка ОС это уже вторичное. Вообще, для каждого уровня хардверных технологий разрабатывается соответствующая им система. На смену XP пришла win7 и ничего плохого я в ней не вижу.

Мелкий написал(а):

типичный бред "мне это не надо - никому не надо"

А ты возьми любой дивайс и почитай системные требования на упаковке. Потом объясни всем, что производители железа и драйверов для них просто идиоты и непрофессионалы, потому что не любят такую офигенную систему как линь.

0

16

Yurick написал(а):

cron — демон-планировщик задач в UNIX

Под винду есть порт. + у винды есть свой планировщик. Но find'а там нет. А зачем повторять работу там, где это не нужно - для всех нормальных разработчиков вопрос не стоит.

Yurick написал(а):

Если ты начал делать программу (скрипт) на php, то сумей сделать все красиво до конца

Для данных с некоторым временем жизни - чистка планировщиком и является наиболее красивым решением. Все остальные - костыли, ибо работу планировщика и выполняют.

Жду пример. С сохранением жизни ссылки на двое суток, самостоятельной чисткой за собой и при этом - не тупой GC, запускаемый из скрипта и заставляющий ждать ответ, пока GC не отработает полностью (при этом не дающий время жизни в 2 суток, а от 2 суток до следующего запуска)

Yurick написал(а):

Ты наверно и сам догадаешься, что скажут на это 98% не-linux'оидов, которым нужна РАБОЧАЯ

Ну и настроят под свой вкус. А не вкус, навязанный кем-то там, единственно верный, конечно же.
Про софт аргумент не принят - речь была о графике.

Yurick написал(а):

Подробить веник на win7 и поставить обратно на XP труда не составляет

Ага. Но XP не умеет GPT, а вин 7 именно в него бить и будет. И увидит неразмеченный диск около 700гб.

Yurick написал(а):

Сама проблема имеет начало еще на уровне железного BIOS, так что поддержка ОС это уже вторичное.

Никакой железной проблемы нет.
Моя файлопомойка, которая в биосе даже ёмкость 1тб дисков определяет неверно (и никаким UEFI там не пахнет даже близко) - замечательно грузится с 3тб GPT-диска.
Я уж не говорю, что с тупым 10$ прозрачным адаптером ATA-SATA даже машинка 2003 года отлично видит этот диск и никакого дискомфорта от этого не испытывает.

Yurick написал(а):

А ты возьми любой дивайс и почитай системные требования на упаковке.

Я беру нужный мне девайс (видяху, например, поменял. С NVidia на ATI, ага, для остроты ощущений с драйверами). Втыкаю. И тупо работает. Без установки всяких драйверов вовсе.
На свою видяху драйвера поставил, тогда когда купил монитор 1920х1200. Понимаете ли, ядрышко января 2010 года не знает видяшку, которая вышла после окна патчей и максимум предлагало 1680хчто-то. Но это совершенно не мешало удобной работе 1280х1024 старого монитора. Никаких перерисовок окон раз в 3 секунды при перетаскивании, отличное видео, в т.ч. fullHD. А доставил драйвера с репозитория - и работаем спокойно на родном разрешении экрана. Винды ведь так умеют, да?
Платформу с год назад сменил - linux всё подхватил и слова не сказал.

Отредактировано Мелкий (2012-05-26 13:02:30)

0

17

Мелкий написал(а):

Для данных с некоторым временем жизни - чистка планировщиком и является наиболее красивым решением. Все остальные - костыли, ибо работу планировщика и выполняют.

Нисколько не соглашусь. Пример из жизни: парк, ходят люди, кто-то курит и выбрасывает на землю сигарету (есть уборщик), кто-то развернул мороженное - обертка на землю (есть уборщик), кто-то бросил упаковку от чипсов под ноги (есть уборщик). Суть в том, что каждый из них знает, где нагадил, и может выбросить мусор в мусорный бак, а не засирать все вокруг. Такая же ситуация и с работой программ - хорошая программа та, которая не оставляет за собой мусора. Вот пример одного из переработанных скриптов. Фтопку линь и крон, туда же линевский tar - используем классический zip. Для наглядности время жизни временных файлов ограничено 10 минутами. Периодичность очистки несколько произвольна, но это не критично - не будет посещений - не будет и мусора. Будут посещения - его тем более не будет) Для удаления много времени не требуется. Вот ключевой алгоритм в скрипте:

Код:
@mkdir('backgroundgen/',0777);
$dir = "backgroundgen/";
$files = scandir($dir);
$time = time() - 600;
 
foreach($files as $file) {
    if( $file != "." && $file != ".." ) {
        $file = $dir.$file;
        $filemtime = filemtime($file);
        if( $filemtime <= $time ) removeDirectory($file); }}

Никакой необходимости в дополнительных "примочках".

Мелкий написал(а):

Никакой железной проблемы нет.

Помимо обновленного интерфейса еще одним заметным нововведением, устраняющим ограничения классического BIOS, является поддержка жестких дисков объемом выше 2 Тб.
Советую почитать

Мелкий написал(а):

Втыкаю. И тупо работает. Без установки всяких драйверов вовсе.

Конечно работает))) В винде тоже "работает" как "стандартный адаптер". Вопрос - какие функции ускорения при этом задействованы и во всех ли приложениях работает оверлей. Хотя и проверить-то не на чем - софта такого там нет. А виндам (и их пользователям) и думать нечего - все дрова идут в комплекте с железкой.

Мелкий написал(а):

Платформу с год назад сменил - linux всё подхватил и слова не сказал.

Я уже сменил много поколений компов и всегда любые винды вставали на любую конфигурацию (при условии рабочего железа), если она удовлетворяла минимальным системным требованиям. Несколько лет назад хотел взглянуть на Ё'бунту, которую так усердно расхваливали... Долго эта бунта писала на винт свою хрень, а затем промычала какую-то чушь о разделе для размещения свопа (разместить его в произвольном месте оказалось ну никак невозможно), после этого установка закончилась неудачей. Еще раньше пробовал ставить мандрейк - стал. Поглядел я в файловом менеджере на все эти моунты-перемоунты, нелогичную файловую систему с дурацкими /dev/... и снес все нахрен. Подход мелкософта гораздо ближе к физической конструкции диска, нагляден и понятен, а давным-давно созданная NTFS прекрасно справляется все время, пока линуксоиды клепают свои ext'ы.

Можно долго спорить о том что лучше, а что хуже, однако самым лучшим судьей является время. А время показало, что за период нескольких поколений, выросших на различных версиях Win, Linux не смог оторваться больше нескольких процентов от нуля. Нет, я не против того, например, что на моем Nokia отлично работает Series 40 3d Edition, а веб-сервера прекрасно работают под Linux, но ни та, ни эта не может стать полноценной заменой Win, а лишь занять определенный сегмент ПО. Последняя хотя бы потому, что создается кому-не-лень-энтузиастами и чревата проблемами. Кроме того, она сложна, нелогична (чего только стоят пришедшие из нее регулярные выражения, похожие на бред сумасшедшего), и нуждается в зазубривании всякой хрени. А кому нужна система, которую простым умом не понять и за которую никто не отвечает? Только сисадминам да некоторым отщепенцам. А школьники, в учебных классах которых стоит убунта (по причине бесплатности), приходят домой и включают компы... с игровыми виндами. Какой тут может быть линь?

0

18

RyszardRudy написал(а):

как не крути - но мультиплатформовый вариант это всегда лутше привязанного к одной платформе

Не совсем так. Я придерживаюсь золотого правила "необходимости и достаточности". Применительно к этой теме - создавать кроссплатформенную версию тулзы для использования с игрой, которая работает ТОЛЬКО под Win... мягко говоря - нелогично. Кроме того, взгляни на размер файла - килобайты. Это достигается путем использования решений технологии .NET - отсутствие необходимости дублирования однотипного кода. Если создавать кросс, то придется "впихивать" весь код в исполняемый файл, что приведет к увеличению размера файла на несколько порядков.

RyszardRudy написал(а):

Кстате, можно будет потом ожидать какое то гайд видео, типо что и как там его. Или Я тут забежал вперёд и мне пока эти инструменты не нужны? =] Или хотя бы какой то ридми.тхт в архив вложить?

Да просто в тулзе все до безобразия просто) Если прочитаешь соответствующие разделы форума и полезные ссылки, то все станет ясно и так. Ну а без этого, наверное, в этой проге необходимости и не будет.

0

19

Yurick написал(а):

но это не критично - не будет посещений - не будет и мусора

Ну-ну.
Так же и мне нисколько не критична чистка планировщиком и сам планировщик, который есть всегда.

Контрпример:
Вы приходите в ресторан, ищите грязную посуду, моете её сами. Вместо того, чтобы оставить доставку посуды на кухню персоналу ресторана и мойку - посудомоечной машине.

Yurick написал(а):

Помимо обновленного интерфейса еще одним заметным нововведением, устраняющим ограничения классического BIOS, является поддержка жестких дисков объемом выше 2 Тб.

Диск: WD30EZRX-00A
Плата: http://www.msi.com/product/mb/K9N2GM-FD.html
BIOS: версия 1.2. См. выше версию 1.3 - Support 1000GB HDD.

Ну и каким макаром оно работает? Вот прям вчера ребутался и грузился с этого диска. UEFI для работы с GPT нужен только виндам. Никсы и маки уже давно умеют GPT и никаких лишних ограничений на железо не налагают.

Yurick написал(а):

В винде тоже "работает" как "стандартный адаптер". Вопрос - какие функции ускорения при этом задействованы и во всех ли приложениях работает оверлей.

А теперь прочитайте следующий абзац. Там написано именно об этом.

Yurick написал(а):

Я уже сменил много поколений компов и всегда любые винды вставали на любую конфигурацию

Речь не про "встала" - я её вовсе не переустанавливал. Подцепил диск - и работает как родная.

Yurick написал(а):

нелогичную файловую систему с дурацкими /dev/

Наоборот, крайне логичную.

Yurick написал(а):

Кроме того, она сложна, нелогична (чего только стоят пришедшие из нее регулярные выражения, похожие на бред сумасшедшего), и нуждается в зазубривании всякой хрени.

Крайне логична, для пользователя проста (для винпользователя - только лишь непривычна) и зазубривать не надо. Особенно регекспы (хотя тоже мощнейший инструмент, но повседневно не нужен совершенно).
Например, есть у меня сестра (1 штука, никакого отношения к IT не имеет) - с 2008 года на ноуте линух, никаких нареканий с её стороны. При том, за ноутом проводит больше времени, чем за стационарником, который виндовый. Консолью пользоваться не умеет, т.к. не нужно.

Знаете, есть такая мудрость "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Само собой, если вы ждёте только винду и её полного подобия - под никсами её нет.

0

20

Мелкий написал(а):

Так же и мне нисколько не критична чистка планировщиком и сам планировщик, который есть всегда

На моем localhost нет никакого планировщика и мне пофик где он есть и какой - мой вариант не пользуется услугами никаких платформозависимых планировщиков и работает на чистом php на любом сервере безо всяких корректировок кода.

Мелкий написал(а):

Контрпример:
Вы приходите в ресторан, ищите грязную посуду, моете её сами. Вместо того, чтобы оставить доставку посуды на кухню персоналу ресторана и мойку - посудомоечной машине.

Неудачен и опять же в мою пользу) Стоит только уяснить, что ресторан - это PHP, в котором есть собственная возможность делать уборку (unlink()), причем вся работа крутится именно внутри ресторана. Клиент ресторана - это посетитель веб-страницы. Он не обязан ничего готовить и убирать, он даже не знает как и из чего приготовлено то, что он ест и куда (и кому) пойдет то, что он не доел) Этим занимается PHP (ресторан), причем нелогично и негигиенично было бы приглашать дворника наводить порядок внутри ресторана - для этого предусмотрены соответствующие работники внутри самого ресторана (unlink()). И убирают они мусор тогда, когда есть клиенты, для которых все готовится. Если нет клиентов - и убирать нечего.

Мелкий написал(а):

BIOS: версия 1.2. См. выше версию 1.3 - Support 1000GB HDD. Ну и каким макаром оно работает?

ВОТ некоторые моменты, связанные с данным вопросом. Конечно это несколько древние вопросы, однако принцип тот же - чипсет и BIOS "рапортуют" системе о всех возможностях работы с устройствами и если они чего-то не поддерживают, то и система не будет использовать этих технологий. Так же обстоит дело и с CPU, который не может распознаться старым BIOS - несмотря на это система работает нормально, но возможны некоторые проблемы с новыми технологиями нового CPU, разгоном и производительностью.

Мелкий написал(а):

А теперь прочитайте следующий абзац. Там написано именно об этом.

Это про отсутствие перерисовки за 3сек чтоль? Так это в винде осуществляется посредством простого DirectDraw, а оверлей и рендеринг средствами GPU в мультимедийных приложениях это совершенно другая история, иногда весьма непростая.

Мелкий написал(а):

Наоборот, крайне логичную.

Это такую логичную, в которой понятия "папка" и "файл" равноценны? Поэтому невозможно определить время создания папки, поскольку оно модифицируется при модификации любого файла в этой папке? Весьма умнО!

Мелкий написал(а):

Например, есть у меня сестра (1 штука, никакого отношения к IT не имеет) - с 2008 года на ноуте линух, никаких нареканий с её стороны.

Так яж писал тоже - есть у меня (примерно с того же года) телефон Nokia 6233 с какой-то системой "Series 40 3d Edition", в которой я "ни в зуб ногой", однако работает там и музыка и видео, да и по инету там полазить можно запросто, поиграть в игрушки на джаве, поюзать калькулятор и планировщик с календарем... Однакож, когда я беру видеокамеру, то гружу винду и начинаю работать в Edius...

Мелкий написал(а):

если вы ждёте только винду и её полного подобия - под никсами её нет.

А как же win4linux и wine? :playful: Да и про "варю", например, не забываем - она рулит везде) Конечно про ПОЛНОЕ подобие речь не идет. Вот мне, собственно, нет разницы, какая именно ОС у меня РАБОТАЕТ, да и дядя Билл мне не родственник. Моему пожеланию к идеальной ОС не суждено сбыться - она должна быть написана на ассемблере, занимать минимальный объем на HDD, быть быстрой, логичной и универсальной. И если первая часть пожеланий в эпоху языков высокого уровня практически неосуществима, то хотя бы последняя нашла воплощение в Win. А то, что я, человек с немалым опытом в области электроники и компьютерной техники увидел, столкнувшись с ..никсами, вызывает желание вернуться к написанию программ в машинных кодах, нежели чето "монтировать" в этих бунту-федорах. А кстати вот надо "освежить" впечатления! Что можете посоветовать для экспериментов из "самого-самого крутого" линевского?

0

21

Yurick написал(а):

Неудачен и опять же в мою пользу)

Зависит от точки зрения.
Ок. Вы (браузер) приходите в ресторан, ждёте, когда официант (PHP) вывезет мусор на свалку. Вместо того, чтобы сделать регулярный (cron) вывоз мусора специалистам (find).

Вероятно, разница восприятия. Моему миру нужна производительность путём оптимизации окружения под задачу. Мир максимальной совместимости мне лично не интересен (но и его я вполне знаю), там не работают множество красивых приёмов. Совместимость с множеством баз данных - крест на учитывании особенностей каждой СУБД. Совместимость по версиям - крест на весь новый функционал.
И "красота" приёмов для каждого из миров - выходит своя.

Yurick написал(а):

система не будет использовать этих технологий.

Угу. Сейчас расскажу своему диску, что работать он не может и это всё кажется.
Вот как тогда я без проблем на указанной материнке полностью адресую и использую всю ёмкость? От первого до последнего сектора?

Неподдерживаемые на уровне биоса процессоры же чаще не дают стартовать машине вовсе.

Yurick написал(а):

человек с немалым опытом в области электроники и компьютерной техники увидел

Именно что. http://habrahabr.ru/post/71366/

Yurick написал(а):

Что можете посоветовать для экспериментов из "самого-самого крутого" линевского?

В самых крутых не разбираюсь. GNU/Debian Squeeze, нынешний стабильный выпуск, или wheezy - нынешний тестинг.

Yurick написал(а):

А как же win4linux и wine?

Это одно и то же, первый - оболочка над вторым.
Говорят, работает. Давно уже не проверял.

Yurick написал(а):

мне, собственно, нет разницы, какая именно ОС у меня РАБОТАЕТ

Чуть ранее:

Yurick написал(а):

Поглядел я в файловом менеджере на все эти моунты-перемоунты, нелогичную файловую систему с дурацкими /dev/... и снес все нахрен

Yurick написал(а):

нежели чето "монтировать"

Сюрприз-сюрприз, видны без монтирования тоже не живут.
И там и там в мейнстримных DE работает автоматическое монтирование и обнаружение накопителей.

0

22

Мелкий написал(а):

Ок. Вы (браузер) приходите в ресторан, ждёте, когда официант (PHP) вывезет мусор на свалку. Вместо того, чтобы сделать регулярный (cron) вывоз мусора специалистам (find).
Вероятно, разница восприятия. Моему миру нужна производительность

Официант (и другой персонал ресторана (PHP)) не вывозит мусор на свалку. Если бы у ресторана была возможность отправлять мусор в небытие как у unlink(), то про свалку бы и речь не шла. Поэтому запредельные операции тут не в счет. Производительность? Постоянный бессмысленный обход на предмет "а не надо ли вам выбросить мусор", в то время когда никакого мусора нет, конечно же не затрачивает процессорного времени и не снижает быстродействия. Линевская логика)

Мелкий написал(а):

Вот как тогда я без проблем на указанной материнке полностью адресую и использую всю ёмкость?

Да блин если чипсет СПОСОБЕН это делать, то и любая способная на это ось это поддержит! BIOS неправильно укажет емкость накопителя, но для ОС это не важно, если она сама может получать требуемые сведения от HDD.

Мелкий написал(а):

Именно что. http://habrahabr.ru/post/71366/

Хорошая статья и обсуждение) Но можно не спорить, а обратиться к реальности - только 2 из 100 выбирают трах с линем, несмотря на все его великолепие. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на это, вместо быстрого решения рабочих вопросов на Win. И 98 реалистов это понимают.

Мелкий написал(а):

И там и там в мейнстримных DE работает автоматическое монтирование и обнаружение накопителей.

Конечно, и не только накопителей, а и других устройств, но только не "монтирование" а "обнаружение и подключение" на понятном человеческом языке. И в файловых менеджерах я вижу простую буквенную последовательность дисков без всякой технической информации, которая скрыта, не мозолит глаза и нужна только при устранении неполадок. Изначальная концепция Win - первична конструкция, внутри которой находятся устройства, соответствует реальному системному блоку. Система служит для использования этих устройств. В линях первично виртуальное ядро системы, к которому вечно что-то нужно "монтировать" гаечным ключом.

0

23

Yurick написал(а):

Постоянный бессмысленный обход на предмет "а не надо ли вам выбросить мусор", в то время когда никакого мусора нет, конечно же не затрачивает процессорного времени и не снижает быстродействия.

Чистку можно назначить на ночь, 1 раз в сутки.
И это действительно лучше, чем при каждом обращении искать "а нет ли у вас чего, что надо выкинуть".

Yurick написал(а):

Да блин если чипсет СПОСОБЕН это делать, то и любая способная на это ось это поддержит

А XP - не способна, именно что!
И про невозможность загрузиться любой 32-битной винды с 3тб диска я как бы тоже не придумал. Пруф где-то выше.

Yurick написал(а):

Конечно, и не только накопителей, а и других устройств, но только не "монтирование" а "обнаружение и подключение" на понятном человеческом языке.

0) там что-то еще показывается? Блочные устройства, да подмонтированные сетевые (которые подключать таки ручками, а не автообнаружением) вроде только  o.O
1) http://soa.zsrv.org/files/lingui.png (штатный gnome2, только панели изменены под более привычные) И какая разница? Зачем эти буковки вообще нужны?

Yurick написал(а):

соответствует реальному системному блоку.

Как раз-таки не соответствует ни разу и является 100% абстракцией, про что сами и пишете предложением ранее:

Yurick написал(а):

без всякой технической информации, которая скрыта

Yurick написал(а):

вечно что-то нужно "монтировать" гаечным ключом

"не разбираюсь, но осуждаю".
Автомонтирование работает. А если есть настроение, то прочитав пару статей - можно на автомонтирование конкретного устройства настроить любые действия. Бекап, например. Или синхронизацию флешки. Которое под виндами или делается ручками или только сторонним софтом.

0

24

Yurick написал(а):

И 98 реалистов это понимают.

Секундочку. А 8-10% маководов куда делись?

И опять возвращаемся к началу тему - какое там "понимает", большинство вообще никогда не слышало об альтернативах.
А часть, что слышала, обращается к людям, как в статье, которые не нашли винды в другой системе и от того могут только плеваться?

0

25

Мелкий написал(а):

Чистку можно назначить на ночь, 1 раз в сутки. И это действительно лучше, чем при каждом обращении искать "а нет ли у вас чего, что надо выкинуть".

Интенсивность зачисток соответствует интенсивности посещений страницы - очень логичная система, "раз в сутки" будет длиться бесконечно и собирать за сутки горы мусора.

Мелкий написал(а):

А XP - не способна, именно что! И про невозможность загрузиться любой 32-битной винды с 3тб диска я как бы тоже не придумал.

Что же касается само́й принципиальной возможности использования дисков на 3 ТБ в старых компьютерах, то она есть. Во всяком случае, стараниями Seagate — Western Digital и Hitachi работать в данном направлении не стали (хотя и могли бы). Причем с такого диска можно даже загружать систему — любую; не говоря уже об использовании накопителя только для хранения данных. Читать статью...

Да и про win7 я говорил неоднократно: новые дивайсы - новая система.

Мелкий написал(а):

И какая разница? Зачем эти буковки вообще нужны?

Например когда я хочу описать кому-либо расположение файлов, то пишу "C:\Temp" или говорю "диск С, папка Temp". Это кратко и понятно, и пофик какие метки у кого присвоены дискам и какой там "500 GB жесткий диск". Что же в лине? И что же, когда например "CD/DVD приводов" несколько? Буквенная система очень лаконична и удобна.

Мелкий написал(а):

Как раз-таки не соответствует ни разу и является 100% абстракцией, про что сами и пишете предложением ранее:

Так значит системный блок (Мой компьютер) это абстракция? Расположенные в системном блоке HDD это тоже абстракция? Логические независимые диски - абстракция, но удобней, чем один огромный раздел "и жрачка и ср..ка" Остальные дивайсы - в диспетчере устройств, если они интересуют.

Мелкий написал(а):

Бекап, например. Или синхронизацию флешки. Которое под виндами или делается ручками или только сторонним софтом.

Именно, что если тебе это нужно - ставишь нужный софт и пользуешься. Я бы с удовольствием поставил голую систему с драйверами, полностью без софта от производителя ОС, потом добавил то (и тех производителей) что мне нужно. Win хоть частично это позволяет, а линь пихает только свой китовый софт.

Мелкий написал(а):

Секундочку. А 8-10% маководов куда делись?

А они никуда не делись - макось гораздо проще для понимания и восприятия. Что соответствует процентности ее использования, я даже знаю людей, которые используют ее из-за некоторого приличного софта, не имеющего реализации под win. Знакомых, юзающих линь, мне так и не встретилось.

0

26

Yurick написал(а):

Например когда я хочу описать кому-либо расположение файлов, то пишу "C:\Temp" или говорю "диск С, папка Temp".

А если система - на D? А оптический привод - F?
При том, у винды так же умеют монтировать NTFS-разделы к пустым директориям. Если эта бесполезная идея сделана даже мелкософтом - она кому-то нужна.

Yurick написал(а):

пишу "C:\Temp" или говорю "диск С, папка Temp"

/tmp или "файловая система, директория tmp".
Если юзеру понадобилось лезть в систему - он уже знаком с устройством ФС. Есть домашняя директория и сменные носители, которые от буковок вообще никак и под виндой не зависят. В корень пользователь не пишет.

Yurick написал(а):

И что же, когда например "CD/DVD приводов" несколько?

То же, что и в винде. Никого не интересуют буковки. Смотрят на находящийся внутри диск. Как-то так: http://soa.zsrv.org/files/lingui2.png (добавлен привод, внешний винч (2 раздела) и флешка).

Yurick написал(а):

Так значит системный блок (Мой компьютер) это абстракция?

Естественно.

Yurick написал(а):

Логические независимые диски - абстракция, но удобней, чем один огромный раздел "и жрачка и ср..ка"

Оба есть абстракция над железом.
В очередной раз - это другая система. Здесь другая абстракция.

Yurick написал(а):

Я бы с удовольствием поставил голую систему с драйверами, полностью без софта от производителя ОС, потом добавил то (и тех производителей) что мне нужно

И всё-таки полезно сперва узнавать, потом утверждать.
Голая рабочая система - около 300-400мб (а у федорки пару лет назад, когда смотрел на неё, вообще была штатная фишка установщика - сразу выбрать только нужные пакеты из репозитория. У убунт - да, не помню такого, это система для перебежчиков с винды - и глюки добавляют, и суждение "нам лучше знать, что удобнее пользователю" перенимают у МС, уже несколько лет не видел приличных релизов, которыми можно пользоваться, а не плеваться, пока не перенастроишь. Но это никсы - не нравится, возьми другой дистрибьютив, их даже активных - множество). Затем пакетным менеджером (можно с указанием "не ставить предлагаемые пакеты") система доводится до уровня "есть только то, что нужно".
Моя система со всем нужным мне софтом (а иногда и ненужным, но который я сам и ставил) занимает 4гб.

Yurick написал(а):

Что соответствует процентности ее использования, я даже знаю людей, которые используют ее из-за некоторого приличного софта, не имеющего реализации под win. Знакомых, юзающих линь, мне так и не встретилось.

Обратная статистика, не знаю лично ни одного маковода. И знаю нескольких линуксоидов.

0

27

ффффф....если честно вы уже задолбали! когда наконец кончится этот спор!? как дети малые,умейте хотябы уступать друг-другу. нас,игрков лучший игры- СА, итак осталось мало,и мы должны быть дружными ибо количество фанатов игры сведется в скором времени к нулю... кстати,видите что уже тему в курилку переместили?(оно и правильно - нечего тут флейм-роман писать в 3 томах)

0

28

^^CitRus** написал(а):

кстати,видите что уже тему в курилку переместили?

Дык я сам и просил. Правда, я подразумевал оставить первое сообщение на месте.

^^CitRus** написал(а):

когда наконец кончится этот спор

Каюсь, если написан бред, мне сложно не указать, что это - бред.
Вероятно, вы правы, оппонент уже показал, что в активно осуждаемой им системе не разбирается и видел-то много лет назад, минуты 2 сроком.
Мой осторожный намёк же на различия восприятия подходов к чистке лишних данных остался проигнорирован.

0

29

Думаю, что Мелкий как пользовался Линуксом, так и будет им пользоваться, потому что ему так удобно. А я как спал на правом боку так и буду спать, сколько бы мне не доказывали бы, что на левом боку или на спине спать лучше. Просто мне удобнее именно на правом боку и точка!

+1

30

Алекс46 написал(а):

Думаю, что Мелкий как пользовался Линуксом, так и будет им пользоваться, потому что ему так удобно. А я как спал на правом боку так и буду спать, сколько бы мне не доказывали бы, что на левом боку или на спине спать лучше. Просто мне удобнее именно на правом боку и точка!

хорошо сказана! люди разные,и каждый под словом "удобнее/лучше" понимает свое - это дело вкуса,такой спор без смыла. Неплохо бы вам почитать книжки по психологии и философии...

вспоминается поговорка: "умный промолчит,глупый ответит"(что-то вроде этого,главное суть поговорки)...

0


Вы здесь » Солдаты Анархии » Курилка » SOA-Tools (все тулзы для SOA в одной программе)