SOA forever!

Солдаты Анархии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдаты Анархии » Работа с картой высот (профиль высот) » Рисование профилей высот


Рисование профилей высот

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Вот такой оригинальный вопрос...
Как известно, для рисования на компе лучше всего иметь такую штуку как световое перо.
Но не у всех оно есть, а мышкой ковырять экран - оно не очень как-то.

Предлагаю скидывать сюда свои идеи насчет того как лучше и удобнее нарисовать более-менее пристойную карту.

Вот смотрю на свои карты и думаю: может, лучше после рисования их обращать в негатив?
А то - все время какие-то ямы постоянно - не очень естественный пейзаж получается; с холмами выглядело бы куда как натуральнее...

0

2

Помнится, ты в ещЁ одной подобной теме говорил, что свет- это ямы, а тьма- это подъЁмы, а на самом деле- наоборот... ты не запутался? я обратил внимание, когда загрузил фото Кошака с бликом на глазу, когда блик превратился в гору...

0

3

Мужики, как сделать в фотошопе, чтобы на земле были ямы?

0

4

см. мое сообщение в соседней теме

0

5

А как сделать его сероватым? :dontknow:

0

6

Читай соседние темы. И хватит флудить.

+1

7

Kroh написал(а):

Вот смотрю на свои карты и думаю: может, лучше после рисования их обращать в негатив?А то - все время какие-то ямы постоянно - не очень естественный пейзаж получается; с холмами выглядело бы куда как натуральнее...

Так элементарно же: при импорте карты высот максимальную высоту задаешь 0, а минимальную - от 30 и выше. И светлые места станут возвышенностями, а темные - низинами.

0

8

У меня вообще не получается рисовать высоты.Я всё пытался нормальный холм там сделать.получался он вообще как какое-нибудь копьё.Я пытался исправлять.Ещё только хуже выходило.Потом пытался всё это дело убрать.Какая-то неестественная яма получалась.Что делать?

0

9

Vaygr написал(а):

У меня вообще не получается рисовать высоты.Я всё пытался нормальный холм там сделать.получался он вообще как какое-нибудь копьё.Я пытался исправлять.Ещё только хуже выходило.Потом пытался всё это дело убрать.Какая-то неестественная яма получалась.Что делать?

Ты, видимо используешь для рисования кнопку редактора "Редактировать местность" в режиме "Подземелье", верно?
Забудь об этом способе. Для рисования карты высот используют программу Adobe Photoshop. Если она у тебя есть и ты хочешь научиться рисовать карты высот, сообщи свой адрес и я вышлю тебе инструкцию, как это делать. Это не так уж и сложно.

Отредактировано Алекс46 (2009-12-14 17:34:49)

+1

10

Алекс46 написал(а):

Для рисования карты высот используют программу Adobe Photoshop

У меня фотошопа нету.Но я его завтра скачаю.

0

11

Алекс46 написал(а):

сообщи свой адрес и я вышлю тебе инструкцию, как это делать

Вот моё мыло:tiger378@gmail.com

0

12

Vaygr, проверь почту.

0

13

Vaygr написал(а):

Алекс46 написал(а):сообщи свой адрес и я вышлю тебе инструкцию, как это делать

И заодно вышли мне  :blush:  Мой адрес sniper-win@mail.ru

0

14

Mixail написал(а):

И заодно вышли мне

Выслал

+1

15

Столкнулся с такой проблемой: есть подходящая для карты высот картинка... всем хороша, только вот маловата! Пикселей не хватает! По расчету надо несколько больший размер. Покумекал, помудрил... решил проблему!
Для этого, кроме Adobe Photoshop, нам понадобится программа Corel Draw 11. Можно, наверное, использовать и другие версии, просто я работаю с 11 версией.
Итак, открываем картинку в программе Corel Draw и выбираем "Изображения - Преобразовать в растровое изображение", программа предупреждает о том, что изображение будет очень большим, нажимаем ОК. Внешне с нашим файлом ничего не произошло, но он уже изменился. Теперь, внимание! Щелкаем по нашей картинке правой кнопкой мыши и выбирем "Сохранить изображение как...". Выбираем формат PNG. Посмотрите теперь на разрешение рисунка в пикселях!
При максимальных (по умолчанию) установках из рисунка 1200х1600 я получил 4999х6666! Чтобы увеличение было меньшим, надо задать другие размеры преобразования в dpi (по умолчанию стоит максимальный - 300 dpi).

0

16

Это решается гораздо проще.
В стндартном Paint-e выбираем функцию Растянуть/наклонить, банально увеличиваем рисунок до нужных размеров и сохраняем. :p

0

17

Kroh написал(а):

Это решается гораздо проще.

Действительно, в Фотошопе это решается гораздо проще. Просто я его плохо знаю, в отличии от Corel Draw.

0

18

Алекс46
ты никогда не имел дело с обработкой фото (хотя бы сделанным мобильником)?  :playful:

0

19

Алекс46 написал(а):

открываем картинку в программе Corel Draw и выбираем "Изображения - Преобразовать в растровое изображение"

Интересно - какой же формат исходного изображения, если его нужно преобразовывать в растровое (большинство широко распространенных форматов и так являются растровыми изображениями)? Это видать собственная фича Корела, который собственно является редактором с упором на векторную графику. Если изображение изначально векторное, то его, конечно, для использования в обычном виде нужно преобразовать в растровое с заданным разрешением преобразования, а чем разрешение выше, тем большее растровое изображение получается на выходе. Масштабирование векторного изображения имеет только относительный характер и происходит абсолютно без потери качества, а для его модифицирования нужен опыт работы со сплайнами. Работа с растровым изображением не представляет проблем для большинства пользователей, масштабирование (с потерей качества) можно выполнить практически в любом редакторе, да хоть бы в том же Paint'е как говорит Kroh.

0

20

Kroh написал(а):

ты никогда не имел дело с обработкой фото (хотя бы сделанным мобильником)?

Мобильником не снимал, только фотоаппаратом. А фото обрабатываю с помощью Corel Draw.

Yurick написал(а):

Это видать собственная фича Корела, который собственно является редактором с упором на векторную графику

Если быть точным, то редактор - это Paint, а пакет Corel (Corel Draw+Corel Photopaint) - это мощный графический процессор для векторной и растровой графики, достойный конкурент Photoshop-у.

Yurick написал(а):

Интересно - какой же формат исходного изображения

Мне надо было не менее 2750х2750. А исходный рисунок - 1200х1600.

0

21

Алекс46 написал(а):

Corel Draw+Corel Photopaint

Так вот собственно Corel Draw это редактор векторной графики, а Corel Photopaint это редактор растровых изображений, заточенный (как видно из названия) под обработку фотографий. А что уж прямо ПРОЦЕССОРОМ его величать надо, так ведь Word это текстовый процессор, Exel - табличный процессор, но чет никто их так не называет. Насчет того "кто круче и мощнее" мнений много, но каждый работает там, где ему удобнее (я могу работать в любом редакторе). Для меня лично достойной заменой фотошопу стал Photoimpact, хотя для некоторых специфических задач использую Адобовский Lightroom.

Алекс46 написал(а):

Мне надо было не менее 2750х2750. А исходный рисунок - 1200х1600.

Дело не в разрешении. Попробуй например объяснить: чем отличается рисунок image.cdr от рисунка image.bmp?
Советую для общего развития почитать ТУТ, ТУТ и ТУТ.

+1

22

Я не говорю о том, какая программа лучше или хуже. Я лишь сказал, что почти не владею Adobe Photoshop. Просто не изучал. Более-менее освоил Corel. А тут целая дискуссия развернулась.

Yurick написал(а):

Дело не в разрешении

А вот это уже смешно. А в чем же еще?! Когда делаешь карту высот, требуется рисунок именно заданного разрешения. Вообще-то речь в теме идет о создании карты высот, как мы знаем, правильно? И нас интересует формат PNG для этого. Для остального есть тема "Курилка".

Yurick написал(а):

Попробуй например объяснить: чем отличается рисунок image.cdr от рисунка image.bmp?
Советую для общего развития почитать ТУТ, ТУТ и ТУТ.

А это даже не смешно уже. Слушай, а ты не учителем работаешь? Все поучать всех пытаешься, особенно не тех и не там.

0

23

Алекс46 написал(а):

А это даже не смешно уже. Слушай, а ты не учителем работаешь? Все поучать всех пытаешься, особенно не тех и не там.

Не надо ссориться и обижаться.
Я бы ответил на вопос так:
Вот что такое расширение  *.cdr :
http://open-file.ru/types/cdr

Там же есть и про bmp и про png.

А еще могу со своей стороны подсказать конвертер File Format Factory.
Преображает буквально все: и изображения, и звук, и видео, и сшивает файлы.

0

24

Kroh, понимаешь в чем суть - формат CDR - это основной формат файлов программы Corel Draw, которую я изучал. И я открыто говорил об этом на форуме. Человек, который изучил хотя бы один графический процессор, будь то Corel или Photoshop, просто не может не знать все о форматах файлов. Спрашивать назидательным тоном, знаю ли я типы графических файлов - это примерно тоже самое, что спросить у Виталия Петрова, русского автогонщика "Формулы-1": "Парень, а ты хоть машину водить умеешь?". Поэтому мне показался подобный вопрос просто хамством. Быть может, товарищ не хотел оскорбить и имел вполне безобидные намерения, в этом случае приношу ему свои извинения. Быть может он не понял, что я вкладываю в слова

Алекс46 написал(а):

почти не владею Adobe Photoshop

Это значит, что я знаю, конечно, основные функции этой программы. Я могу обработать фото, сделать карту высот, но не знаю всех тонкостей этой программы. Изучать же их я не вижу смысла, так как во-первых, все это могжно с успехом сделать в Corel Draw, а во-вторых, просто нет лишнего времени.

0

25

А моя основная проблема при создании карт высот указана в первом сообщении.
А в каком редакторе ее рисовать - неважно; можно потом сконвертировать.

0

26

Kroh написал(а):

А моя основная проблема при создании карт высот указана в первом сообщении.

Так ты хочешь что-то создать? Или просто для ознакомительного интереса?
Я пробовал делать каоту с "чистого листа" - без основы-картинки. Результат меня не удовлетворил.  Тогда я стал брать за основу фотографии. Результат уже лучше. А сейчас убедился, что наиболее удачные карты высот получается из фотографий трещин на асфальте, сделанные после дождя. Более темные трещины - это будут горные хребты. Выравниваешь места кистью в Фотошопе под города, дороги, другие объекты. Если требуются хаотично расположенные горы, то тут лучше всего фотографии сильно выщербленного асфальта.

0

27

Ага, у меня тут целая тема "Карты высот на раздачу". :)
Раньше пытался что-то творить, сейчас просто нет времени и настроения.

0

28

Kroh написал(а):

Раньше пытался что-то творить, сейчас просто нет времени и настроения.

Настроение - это серьезно. У меня вот тоже проблема: 28 апреля закончил делать карты для новой кампании. Поставил себе цель - к 1 маю сделать. Сделал. А теперь жду прихода вдохновения. Ну не делается кампания, нет настроения.

0

29

Алекс46 написал(а):

Настроение - это серьезно. У меня вот тоже проблема: 28 апреля закончил делать карты для новой кампании. Поставил себе цель - к 1 маю сделать. Сделал. А теперь жду прихода вдохновения. Ну не делается кампания, нет настроения.

готовишь новую кампанию?

0

30

^^CitRus** написал(а):

готовишь новую кампанию?

Сюжет не вырисовывается. В смысле, идей много, не могу выбрать лучшую.

0


Вы здесь » Солдаты Анархии » Работа с картой высот (профиль высот) » Рисование профилей высот